Вчера Яндекс выкатил новую, и, наверное, самую полезную за последний год фишку — возможность подавать несколько отдельно взятых страниц сайта на переиндексирование для данной поисковой системы.

Фактически, теперь вебмастера могут отправлять на быструю переиндексацию отдельные, важные страницы своих сайтов. Происходит это следующим образом — в панели вебмастера, оптимизатор указывает список тех урлов своего, которые необходимо быстро переиндексировать. После этого, выбранные страницы удаляются из поиска, и вместо них, через несколько часов, появляются уже обновленные странички.

Сами яндексоиды позиционируют данный сервис исключительно как экстренный. Это выражается в том, что в течение суток, вы можете отправить на переиндексацию не более 5 страниц. Я думаю, что это временное явление, и впоследствии данный лимит будет увеличен.

Чем данная функция переиндексирования может оптимизаторам я думаю объяснять не надо — если на вашем сайте резко изменились контакты, адрес, или какая-либо другая, КРАЙНЕ важная информация — то резкое переиндексирование будет вам крайне полезно.

У многих оптимизаторов возникают вопросы, по поводу механизма работы нового сервиса, а именно — как будет ранжироваться измененная страница? Если после такой переиндексации cтраница будет ранжироваться по-старому, и находиться на прежней позиции в поисковой выдаче, без пересчета — то это будет повод для манипуляцией выдачей для черных сеошников. А если Яндекс будет пересчитывать релевантность новых страниц — то это будет крайне трудозатратно, и ресурсоемко для Яндекса. Неудивительно, что уже сейчас этот сервис регулярно подвисает — ещё бы: тысячи оптимизаторов каждый день экспериментируют с страничками своих сайтов.

Но не смотря на все спорные и неясные моменты хочется сказать спасибо Яндексоидам за действительно полезный инструмент, который реально пригодится, и который окажется реально полезным как и закоренелым вебмастерам, так и простым фирмам, ведущим свои сайты. Надеюсь Яндекс продолжит свой почин, и порадует нас новыми приятными функциями.

Кстати, для тех кто понимает по-украински, советую почитать український блог — статьи явно интересные, только я ничерта не понимаю :)

Ну и для самых богатых золотой iPhone 4 — легальный товар, в кейсе, из реального золота.

Похожие записи:

  • Офис

    Да,вещь действительно полезная
    Наконец то яндекс стал радовать
    теперь нужно поэксперементировать и самим с данной фишкой

  • Irina

    Лучше бы для новых страниц такую фишку сделал яндекс.Хотя бы для трех штук((