Ajax и JavaScript Гуглоботу не помеха!

   Рубрика: Новости


1 ноября Google порадовал вебмастеров отличной новостью — поисковый бот GoogleBot получил возможность обрабатывать комментарии на различных платформах с использованием AJAX и JS, и соответственно их индексировать. Первые ростки этого нововведения вы можете наблюдать уже сейчас, например, комментарии выводимые с помощью виджета от Facebook теперь будут индексироваться и находиться в поисковой выдаче.

Для того, чтобы начать “понимать” такой контент закрытый скриптами, GoogleBot научился выполнять Get и Post запросы к необходимым скриптам для получения контента, и его последующей индексации.

Новость конечно замечательная, но бот, выполняющий post и get запросы на сайте, да ещё и в больших количествах, может создать очень сильную нагрузку на хостинга (и это притом, что даже обычные боты, которые индексируют только текстовый контент иногда создают запредельную загрузку). Впрочем, официальные источники сообщают, что они предусмотрели этот момент, и бот ни в коем случае не окажет негативного воздействия на сайты. Будем верить.

Подводя итог, можно сказать, что при грамотном исполнении технологии распознавания заскриптованного контента, Google делает огромный шаг вперед в своем поиске. Релевантность поисковой выдачи от этого только повысится.

Ну, а если вы решите прикупить себе новенький Nokia 303 Asha и наслаждаться качественной выдачей Google с данного мобильного устройства, то советую обратиться на сайт mgid.com.ua — широкий выбор, низкие цены. Что ещё нужно для счастья?

Похожие записи: