Цензура крадется в сеть интернет

   Рубрика: Новости


Мониторингу рунета начало положено! Роскомнадзор, с декабря нынешнего (2011) года, начинает проводить регулярный мониторинг ресурсов рунета на противоправный контент.

Здесь стоит отметить, что такому контролю подвергнуться только сайты в статусе средств массовой информации. Но лиха беда начало, кто знает, что будет в дальнейшем.

Некий программно-аппаратный комплекс, разработанный специально для того, чтобы блюсти цензуру в интернете, будет анализировать не только тексты на выбранных для анализа сайта, но ещё и фото-видео-аудио контент. Конечно вопрос о том, как будет анализироваться аудио-видео мне крайне интересен, надеюсь не наймут студентов блюсти цензуру :)

Как сообщают разработчики данного комплекса (некая компания “ДатаЦентр”), в стоп-листах их детища может находиться до 5 миллионов различных значений, по которым будет проводиться фильтрация. Ну с этим понятно — ключевые слова, шаблоны изображений, возможно аудио-примеры слов, и т. д.

Какие слова сейчас входят в данные стоп-листы — не известно, а очень жаль. Именно в них таится ответ, будет ли это только мониторинг средств массовой информации в сети интернет, либо это будет комплекс по цензурированию всего интернета, на подобие китайского (а там вообще в этом плане жестко и сажают).

Но сеошники не пропадут, я уверен. В крайнем случае реализуют клоакинг от такой системы, и будут сидеть улыбаться.

Кстати, если вас не пугает потенциальная цензура интернета, и вам нужна разработка, оптимизация сайтов в Краснодаре, то советую обратиться к SiLLiR.ru — не подведут.

Постовой. Если вам нужны билеты в большой театр, например на Дон Кихота сходить — то смело заходите по ссылке выше. Ходить в театр нужно и полезно.

Похожие записи: