Геозависимая выдача Яндекса для Украины

   Рубрика: Новости


27 июля Яндекс запустил региональный поиск по Украине, основанный, конечно, на (не)любимом алгоритме “Матрикснет”. Данная версия украинского поиска называется “Полтава”. Смысл апдейта — повысить общую релевантность выдачи по регионам Украины.

Теперь поиск Яндекса использует геозависимое ранжирование для всех 24 регионов Украины и автономного Крыма. Геозависимость штука вообще хорошая. Если кто-либо в Одессе хочет заказать себе на дом суши — его явно мало интересуют авто-суши в Донецке, или ещё где-либо. В такие моменты геозависимость поисковой выдачи оказывается как нельзя кстати.

С другой стороны, нельзя не отметить тот факт, что в русском сегменте, геозависимая выдача далеко не всегда адекватна и релевантна. Искренне надеюсь, что яндексоиды подлатали свои алгоритмы и подкрутили логику ранжирования — а это значит, что и для выдачи по России могут вполне произойти положительные изменения.

Интересный факт — Яндекс не только обрабатывает искомый запрос, но и переводит его с русского на украинский, и наоборот. Анализируя фразы на обоих языках яндекс выдает наиболее релевантные страницы для каждого из них. Несомненно классная и умная фишка.

Вообще поиск от Яндекса — это первый поиск, который учитывает географию украинских пользователей. На мой взгляд это хорошо для вебмастеров, ведущих украинские порталы и сайты — геозависимая выдача способствует увеличению трафика на региональные ресурсы.

Привязка к какому-либо региону работает по-старому — ручное добавление в панельке вебмастера, привязка на основе контактов фирмы(почтовый индекс), либо уже привязка на основе ip-адреса сервера, где размещен сайт.

Приятно, что наш отечественный поисковик прогрессирует и выходит за рамки российской аудитории. Больше трафика в Яндексе — больше денег у вебмастеров.

P.S. После того как я оставил забыл зарядник от своего ноутбука у себя в институте, и его успешно кто-то спер, я долго искал — где купить аккумулятор для ноутбука. Если у вас такая же проблема — интернет магазин СотМаркет поможет вам её решить. Широкий выбор аккумуляторных батарей от ноутбуков и нетбуков для вашей работы.

Похожие записи: