Компания Google выразила свою позицию относительно сайтов на бесплатном хостинге.

   Рубрика: Новости


Мэтт Каттс, который возглавляет подразделение Google Webspam team, любит периодически выкладывать на страницах своего блога видеоподкасты, где раскрывает некоторые моменты общей политики Google и основные направления ее развития. Так, в одном из видеоподкастов Мэтт рассказал, как же в действительности относится Google к сайтам, созданным на бесплатных хостингах.

По словам Мэтта, Google не видит особых проблем в продвижении таких сайтов. Подобные сайты могут занимать хорошие позиции в поисковой выдаче. Да и в целом, позиция владельцев подобных сайтов Мэтту понятна: это нежелание выбирать shared хостинг, а также выбирать и оплачивать доменное имя. Многие сервисы, предоставляющие бесплатный хостинг, заслуживают уважение, к примеру, тот же Wordpress (сайт вида yousite.wordpress.com), Blogger и т. д.

Расположение сайта на бесплатном хостинге не говорит о том, что он некачественный, подчеркивает Мэтт. Это может быть очень хороший сайт. Проблема его только в том, что на том же бесплатном хостинге полно сайтов очень низкого качества. Эти сайты поставляют очень много спама поисковику, последний просто не в состоянии найти среди этого спама полезную информацию. Поэтому поисковик анализирует все это: содержание страниц, содержание спама, и если долгое время за качеством сайта никто не следит, то только тогда к сайту могут быть применены меры. Причем по итогу пострадают все сайты, которые будут находится на данном хостинге.

У Google нет цели наказать или отомстить за спам, рассказывает Мэтт. Все, что нужно для того, чтобы сайты на бесплатном хостинге котировались в выдаче на равных с другими сайтами — это очистить такие сайты от спама. Тогда Google улучшит свое отношение к ним.

Похожие записи: