Google не рекомендует вебмастерам закрывать от индексации CSS и JS

   Рубрика: Новости


Мнение о том, что стили и скрипты нужно выносить в отдельные файлы является достаточно распространенным, и не без оснований: таким образом мы сокращаем объем данных на конкретно взятой веб-странице, да и просто более грамотно выстраиваем логику веб-документа.

Но, параллельно с выносом скриптов и стилей в отдельные файлы вебмастера любят закрывать их от индексации. Причины таких действий могут быть различны — кто-то просто убирать от робота техническую информацию, рассчитывая, что роботу будет проще индексировать текстовое содержание страницы, не углубляясь в скрипты. Кто-то прячет какие-либо серые схемы от индексации — у каждого свои причины.

Но время менять свои привычки — Мэтт Катс заявил, что скрывать эти вещи не стоит. Все скрипты и файлы стилей, используемые на конкретно взятой странице лучше открыть для поисковых ботов — сейчас Google научился адекватно их распознавать, и индексация этих файлов позволит улучшить поисковую выдачу, и поисковую видимость ваших сайтов.

Как поступить — решать вам. На мой взгляд — скрывать нечего.

И кстати, если вам потребуются извещатели ип 212, то рекомендую вам обратиться на сайт etm.ru. Компания ЭТМ является партнером “ТД Рубеж” — это значит, что в качестве их продукции сомневаться не приходиться.

Похожие записи: