В Google Webmaster обновился раздел “Ошибки сканирования”

   Рубрика: Новости


Нет предела совершенству — это, наверно, один из принципов Google. Вот и на этот раз был улучшен и без этого неплохой сервис “Ошибки сканирования” (Crawl Erros) в панельке вебмастера Google.

Теперь количество типов потенциальных ошибок существенно расширилось и было разделено на две категории, для более логичной навигации:

  • Ошибки на сайте.
  • Ошибки в УРЛах

В категорию “ошибки на сайте” попадают неполадки, которые не относятся к конткретным урлам и страницам, и присутствуют на всём сайте вцелом. Такие ошибки могут быть вызваны неверно конфигурацией файла robots.txt, недоступностью сайта из-за неполадок хостинга, неверной конфигурацией сервера. И если раньше такие ошибки привязывались к конкретной странице (а это могло вводить вебмастеров в заблуждение), то сейчас они все располагаются в отдельной категории.

Ну а, соответственно, в категорию “Ошибки в URL” попадают конкретные страницы, при попытке доступа роботов к которым, произошла та, или иная проблема. Кстати, у этой категории имеются несколько подкатегорий, для разных типов ошибок. Удобно.

Кстати, теперь количество ошибок, из категории “Ошибки в URL” теперь ограничено только первой тысячью, но, с другой стороны, они теперь выводятся по убыванию степени критичности (интересно только как эту степень определяет сам Google?), что несомненно удобнее, чем копаться в тысячах мелких ошибок, как это было ранее.

Подытожу: теперь вебмастеру станет проще ориентироваться различных ошибках, связанных с индексацией его сайта, да и исправлять ошибки станет проще — ибо будет хоть немного известна их природа, а это значит, что теперь появится время и отдохнуть — и в этом нам помогут мини гостиницы москвы. Вебмастер он же тоже человек, он тоже любит отдыхать :)

Похожие записи: