Городские порталы как средство заработка

   Рубрика: Новости


Сейчас практически всё моё рабочее время занимает городской сайт моего родного города “волжск онлайн” — получился вполне приличный сайт после полутора месяца работы двух человек.

Сайт выполнен на InstantCms, с некоторыми дополнительными (включая платные) модулями. Мне особенно нравится каталог организаций, с интеграцией и отметкой на Яндекс.Картах — думаю, что этот раздел будет давать много трафика.

Вообще городские сайты — сложная штука, и создать такой сайт, это даже не полдела, это всего процентов 20 от всей задачи. Огромную проблему составляет контент — тут нужны либо знакомства, либо деньги на журналистов, которые будут поставлять действительно актуальную информацию.

Если такие разделы как “объявления” и “каталог организаций” потихоньку сами наполняются посетителями, то новости никто просто так постить не будет. Лично нас спасает городское телевидение и региональные сайты, которые разрешают использовать их контент.

Отдельным пунктом стоит монетизация — сайты маленьких городов никогда не будут обладать большим трафиком для заработка на привычных партнерских программах — контексте, ну или товарных партнерках. Тут необходимо работать с прямыми рекламодателями, объяснять, почему им стоит у вас размещаться, рассказывать, как это работает.

Для такой работы с потенциальными (и уже действующими) рекламодателями обязательно нужно брать инициативу в свои руки, а не сидеть тупо в студии и ждать звонков. Надо приходить, рассказывать про сайт, про его посещалку. Безотказно действует следующий метод — приходите в компанию, продающую пластиковые окна, рассказываете про сайт и говорите : “А введите в Яндекс “пластиковые окна %city” (само собой нужно чтобы ваш сайт находился в этом топе). После того, как владельцы фирм видят ваш сайт в топе по таким запросам (а тем более если он видит там своих конкурентов на вашем сайте) — он с легкостью расстаётся с деньгами. Такими методами мы уже получили первых рекламодателей, которые разместились сразу на ближайший квартал в нашем каталоге организаций по платному тарифу.

И да, вам обязательно понадобиться расчетный счет, ИП (или ООО), бухгалтерия, уплата налогов, и все прочие замуты оффлайн бизнеса.

Городские порталы — перспективный метод заработка, но здесь нужно работать официально, и не одному. Рассчитывать на легкие деньги не приходится — но занятие интересное, потенциальное прибыльное, и может принести некоторую известность.

Похожие записи: