Контентная монетизация Фейсбука

   Рубрика: Новости


Ближе к концу декабря (а именно 19 числа) в социальной сети Фейсбук планируется запуск сервиса, по продаже музыкального лицензионного контента, под названием Deezer. Сам сервис запускается сразу во Америке и многих европейских странах, включая Россию.

С помощью данного сервиса пользователи смогут прослушать более десяти миллионов различных лицензионных видеозаписей бесплатно, правда российские исполнители будут добавлены не сразу. Но радость не будет долгой — уже в январе будущего года контент станет платный — будут доступны только сэмплы песен для предпрослушивания. Месячный доступ к сервису, в переводи на наши деньги,будет стоить порядка 250 рублей.

Начинания конечно интересные, но пока есть такие сервисы как Яндекс.Музыка, и доступны любые песни в Вконтакте — вряд ли идея будет пользоваться популярностью у российских пользователей — зачем платить то, что удобно доступно бесплатно?

Но тут на самом деле присутствуют просто две разные модели монетизации проектов — либо продажа самого лицензионного контента, либо продажи рекламы на страницах с контентом. Из-за бесплатности пока побеждает второй вариант.

И, кстати, если вам потребуется конвертация кириллических доменов в punycode, то советую воспользоваться данной ссылкой. Быстро и удобно.

Похожие записи: