Акции Яндекса растут!

   Рубрика: Новости


Приятные новости от stock-маркета Nasdaq — за прошедший октябрь акции самой популярной русскоязычной поисковой системы Яндекс стали дороже более чем на треть (35%)! Таким образом, Яндекс стал лидером по росту курса собственных акций, по сравнению с другими российскими интернет-компаниями.

А ведь ещё в начале октября картина обещала быть совсем не радостной — крайне настабильное положение европейской экономики не давало поводов для радости, но обошлось — Европейский центробанк сообщил, что в ряде стран дефолт закончен, а в остальных уже практически закончен. Ну и на таких хороших новостях акции многих компаний поползли вверх.

Но не только событиями на международном рынке можно объяснить такой рост акций Яндекса, есть и другие, вполне конкретные факторы:

  • Количество пользователей интернета в России увеличивается с каждым днём. Прогнозируется, что к концу 2013 — началу 2014 годов она увеличиться более чем в полтора раза (1.57)! Само собой, что многие новые пользователи интернета становятся и пользователями Яндекса!
  • Растет аудитория — растет и рынок российской интернет рекламы, здесь нет ничего удивительного. Причем темпы роста рынка российской интернет-рекламы опережают общемировые в два раза! Но тут всё логично — ибо это относительные параматры. А в абсолютных цифрах наши рекламные бюджеты ещё далеки от общемировых
  • И, напоследок, — аудитория Яндекса составляет уже очень приличное количество пользователей. Недалёк тот момент, когда Яндекс станет третьей по величине поисковой системой в МИРЕ. Вот тогда запад попляшет под банами и АГСами. Адский смех. :)

Если же взглянуть на мировых лидеров, то здесь картина очень странная. С одной стороны акции Yahoo подорожали более чем на 50%, а с другой — данный поисковик находится в таком сильном кризисе, что вполне возможно все эти акции ему придется распродавать. Поэтому здесь всё далеко не так однозначно.

Рост цены Яндекса на мировой арене будет полезен и его пользователям — я уверен, что не за горами новые удобные сервисы, услуги и более качественная поисковая выдача.

Ну а если захотелось расслабиться после очередной работы над оптимизацией сайта, то советую might magic heroes 6 купить — новые Герои получили лестные отзывы в прессе и остались верны традициям серии, несмотря на некоторое упрощение геймплея.

Похожие записи: