Яндекс теперь показывает документы разных форматов сам

   Рубрика: Новости


Недавно Яндекс объявил, что, теперь он сам может отображать документы некоторых распространенных форматов, которые пользователь возможно не может посмотреть, по причине отсутствия необходимого ПО.

Яндекс понимает многие распространённые форматы. Например pdf, xls и т.д. Рассмотрим на примере поискового запроса “инструкция .pdf”:

Вот пример второй позиции по данному запросу. В правом верхнем углу иконка формата PDF сообщает нам тип документа. Надпись “посмотреть” дает нам возможность открыть этот документ с помощью Яндекс. Нажимаем:

В открывшемся окне мы можем просматривать данный pdf-документ.

Очень полезное нововведение по 2 причинам:

  1. Очень часто в pdf формате могут быть эксплоиты, поэтому, например, у меня вообще отключена интерпретация pdf. Просмотр через Яндекс — безопасен.
  2. PDF формат сам по себе крайне тяжелый (в плане трафика) + иногда может подвесить браузер в ненужный момент.

Короче спасибо Яндексу :)

Читая мой блог, у вас может сложиться желание создать сайт для себя(а может и для своей компании?). Но иногда проще и быстрее довериться профессионалам, кем являются ребята из компании Wizardy.

Ну, а если вы так заняты работой, что вам требуется няня, у вас один выход — идти на сайт free-time.in.ua и искать, искать, искать…

Похожие записи: