Страсти по Punto Switcher’у

   Рубрика: Новости


Один из блоггеров в своей статье поднял проблему, того, что Яндекс шпионит за пользователями программы Punto Switcher, и даже привел несколько фактов.

  1. Если пользователь, во время установки данной программы, отказывается от проверки на доступные обновления, Punto Switcher всё-равно выходит в сеть, и, соответственно, обращается к сервакам Яндекса. Яндекс отдает на такой запрос ответ — “Ok”, но что он может отдавать в будущем?
  2. Тут уже самое интересное. Даже после удаления Punto Switcher’а система всё-равно продолжает отсылать пакеты и запросы на сервера Яндекса. Видимо, что тут дело в каких-либо не удаленных файлах, которые продолжают пытаться запросить нужные данные.

Яндексоиды дали официальный комментарий и подтвердили, что некая техническая информация и в правду собирается, но никаких приватных данных данная программа не отправляет. Конкретно, Пунто Свитчер отправляет следующие данные : тип операционной системы, версию приложения и идентификатор программы. Всё вроде бы чисто.

Но с другой стороны — почему пользователей нельзя было проинформировать о том, что некие данные всё же собираются? Или, например, вывести чекбокс, который бы отключал сбор этих данных? В любом случае советую вам заботиться о своей приватности.

Нужна строительная техника? На сайте auto.slando.ru выбор реально огромен!

А если вы хотите научиться тестировать программное обеспечение, то вам стоит пройти курсы тестировщиков.

Похожие записи:

  • volt0904

    Я и не знал, что теперь я под колпаком у Яндекса… :D