Topsy

   Автор: Sokvlad   Рубрика: Новости


В инструментарии сеошника найдётся место для всего, что так или иначе может оказаться полезным в его деятельности. Даже если этот инструмент на первый взгляд неказист, слишком экзотичен или просто на первый взгляд может показаться несерьёзным. К последним и относится одна из моих любимых игрушек — «Topsy».

Эта штука представляет из себя сервис, на котором можно найти все твитты с 2006 года, то бишь, с самого начала работы «Twitter». Помимо этого, существует многофункциональный поиск записей по словам, а также всевозможные аналитические свистоперделки в духе сравнения популярности тех или иных слов (считай, ключевиков) за тот или иной промежуток времени.
Вполне можно отследить, что, к примеру, с выходом нового блокбастера типа «GTA V» количество её упоминаний растёт как на дрожжах, тогда как про другие игры на время попросту забывают.

Для большего удобства предоставляется инфографика. Хотите узнать, насколько часто слово «Rock’n’roll» употребляется по сравнению со словом «Sex» и «Drugs» — пожалуйста, всё будет показано буквально по дням. Можете сделать скрин и поставить изображение в фоторамки или побаловаться как-нибудь ещё, если не нашли этому более прибыльного применения.

Кстати, по поводу изображений. В «Topsy» существует отдельный поиск по видео и картинкам, а также отдельно по ответам на твитты. Иными словами, пусть это — не такой полезный и функциональный ресурс, как какой-нибудь «Вордстат», но пользоваться им для социальной аналитики в качестве дополнительного инструмента вполне возможно. Особенно интересно отслеживать пики и падения интереса к тому или иному явлению или событию.

Похожие записи: