Домен facebook.ru будет продан?

   Рубрика: Новости


Интересная ситуация сложилась с доменом facebook.ru — он не принадлежит компании Facebook, а принадлежит компании “Центр финансовых технологий”, которая зарегистрировала его в 2005 году. Напомню, что сама компания Facebook появилась годом ранее.

Всё бы ничего, но, во-первых совсем недавно Facebook выкупила много доменов из других географических зон (ну типо .fr, .jp, etc), а во-вторых, совсем недавно Марк Цукерберг заявил, что Россия является приоритетным регионом для распространения своего влияния.

Теперь у самой популярной социальной сети в мире есть два пути. Первый — просто выкупить данный домен. Второй — отсудить. Купить, конечно проще и быстрее, но вот цену запросили нехилую — 1 миллион долларов. На такие цифры Facebook может и обидеться, и пойти в суд, благо успешные прецеденты в России есть (так в своё время и Google.ru отсудили).

Но суд это тоже издержки, как денежные, так и временные. Я думаю, что сторонам удасться договориться и за более скромную цену, тем более, что домен facebook.ru фактически не используется. Кстати, интересно, сколько на нем трафика в день? :)

Ну, а пока компании договариваются между собой, нужно и нам, обычным вебмастерам, как-то зарабатывать. Проще всего это сделать добычей трафика, используя продвижение по нч. Низкочастотных запросов, несущих трафик, в любой тематике много, и такой трафик отлично конвертируется.

Похожие записи: