Чем хороши бесплатные cms?

   Рубрика: Новости


Иногда через знакомых мне приходят различные заказы на создание или продвижение сайтов. Ну продвижение это, конечно, отдельная история, её я не коснусь. А вот с созданием всё гораздо интереснее.

Некоторые заказчики очень настороженно относятся к моим словам об использовании бесплатного движка для сайта, cms то бишь. На их взгляд — ничего хорошего на таком движке сделать нельзя, да и с безопасностью могут быть проблемы — он же открытый, бесплатный, то есть доступный любому. Я не соглашаюсь.

Во-первых, доступное создание сайтов по было бы просто невозможно, если бы не было бесплатных cms. Ну посудите сами — на том же Wordpresse можно сделать вполне приличные визитки, каталоги, контентные проекты. А с помощью плагинов функционал становиться ещё шире — можно и интернет магазин сваять с интегрированными способами оплаты. Было бы желание. Хорошо, с функционалом разобрались.

Второй вопрос — вопрос безопасности. Да, сайты WordPress, как и на всех популярных движках, частенько ломают — но всё дело в массовости. Посмотрите на платный DLE — он вообще лидирует в рейтингах Яндекса самых уязвимых CMS. Критические уязвимости обнаруживаются в Wordpress крайне редко — ещё бы, за ним наблюдает огромное число пользователей. Все взломы — это прежде всего человеческий фактор, и не более того.

Любите бесплатные CMS — ниша бюджетного сайтостроения вполне может зачахнуть, если хороших, развиваемых бесплатных сайтов движков на станет. К счастью, это вряд ли произойдет. Лично я надеюсь, что разработчики WordPress, Joomla и прочих, и далее будут радовать нас обновлениями своих продуктов.

Доставка цветов по городу Шагонар среди цветов.

Похожие записи: