Новая фишка в поиске по картинкам от Яндекса — теперь вы можете искать те картинки, которые могут быть похожими на выбранное вами. Рассмотрим наглядно.

В данный момент функция поиска похожих картинок находится в бета-тесте. Отсюда следует, что похожие картинки могут выводиться неполно и не очень правильно. Например, для многих изображений не выводятся похожие картинки, так как для них не собрана информация, по которой эти похожие картинки можно искать. Также похожие изображения не выводятся для тех изображений, которых реально мало в выдаче.

Признаки, по которым подбираются похожие изображения:

  • Схожие доминирующие цвета, яркость, фон, общая конструкция и компоновка картинок.
  • Схожие html атрибуты. Конкретно alt и title-теги.
  • Схожие размеры, форматы.
  • Схожие названия картинок.

Давайте рассмотрим работу технологии на практике. Введем в поиск по картинкам запрос “bwm” и выбираем изображение с желтым автомобилем:



Теперь посмотрим выдачу по похожим картинкам для данной, я вставлю лишь часть, а вы можете поглядеть полностью выдачу здесь.



Как вы видите — выдача по простым задачам достаточно хорошо. С более сложными запросами поиск по походим картинкам справляется не так хорошо, но пока это можно списать на рамки бета-теста.

Кстати, если вы решите изучать английский язык, то вам могут пригодиться курсы английского киев, главное — ответственно к ним подойти.

Ну, а если вы уже сейчас начинаете задумываться о том, что подарить родителям на новый год, то советую вам перейти по данной ссылке — я думаю вы найдете ответ на свой вопрос ;)

Похожие записи: