Еще парочка идей для продвижения блога

   Рубрика: SEO


Потихоньку копятся идеи по поводу бесплатного продвижения и популяризации блогов (а в некоторых случаях и сайтов), когда накапливается некоторое их количество — выношу на суд общественности. Вот накопилось несколько.

1) Ссылайтесь на других блоггеров следующим образом. Ставьте ссылки на конкретный пост блога и на морду. То есть, примерно, вот так: Славак написал оригинальный пост, как добывать траффик со смотри.ком. Ссылку на морду ставить имеет смысл если вы ссылаетесь на блог на cms WordPress — в этом случае у автора блога в админке появится оповещение о внешней ссылке и он заинтересуется вашим блогом/может поставить ссылку в ответ. Ссылка на конкретно какой-то пост может наградить вас трэкбэком. Да и вообще знакомить читателей с интересными материалами на других блогах однозначно стоит. Например делать такие обзоры блогов.

2) Пишите статьи которые могут собрать много траффика. Не стоит всегда писать узкотематичные статьи, иногда можно разбавлять записи блога чем-то более казуальным. Как пример, могу привести свою запись про смайлики для qip. Когда пишите свои записи — не забывайте о новичках в seo-области, пишите понятно для них, новички это всегда перспективно.

3) Авторы различных плагинов для WordPress, да и не только WordPress, обычно ведут свои блоги, или подобные порталы где можно оставить свой комментарий с ссылкой. Как правило, это англоязычные ресурсы. Да, комментариев там много, много где закрыты в nofollow. Но, есть и без Nofollow это раз, а ссылка с высоким PR не повредит. К тому же, хоть это и англоязычные ресурсы, они как правило проиндексированы Яндексом и имеют Тиц (из-за ссылок от нашей блогосферы), а noindex авторы eng блогов не используют (как правило). Думаю намек понятен. Само собой, есть и русские авторы плагинов + авторы переводов к плагинам, у них тоже есть свои блоги, и записи с этими плагинами/переводами имеют неплохие пузомерки. Есть чего поискать.

4) Социальные сети для вебмастеров. В данный момент это очень хороший источник траффика. Таких соц. сетей много + есть совсем молодые и набирающие популярность. Делайте в них анонсы своих статей, и не забывайте синонимизировать описания. Список таких социальных сетей прилагается:

Незаспамленные:

sloger.net
grabr.ru
seo-community.ru
blogistica.ru
seominds.ru
korica.info (сейчас гугл на неё ругается, осторожнее)
showblogs.ru
webfairy.ru

Заспамленные (траффика не дадут конечно, но мб пузомерки):

chipp.ru
proger2.ru
blogparad.ru
www.paky.ru
www.kohtekct.ru

Похожие записи:

  • iron-viper

    Хм. спасибо, интересно было почитать. Может обменяемся ссылками) У нас и блоги похожи =) Скажу честно дизайн у тебя подсмотрел. Надеюсь не обидишься, просто реально в душу запал он мне.

  • Lacran

    Сколько я подобных советов ни читал, вывод везде один — пишите статьи интересные, да и будет вам счастье.

  • Кудрявцев Сергей

    Корика мертва…. А начиналось все весело!

  • Kuzyasha

    Согласен с “Лакран”, сейчас все гонябтся за тицем и пиаром, а на статьи времени не хватает)

  • Евгений

    Kuzyasha полнустю с тобой согласен. большенство вовлекаются в гонки за тицем и пиаром, и забывают о простом читателе ((

  • Kareg

    2 iron-viper Дизайн фришный, паблик, поэтому его может брать кто хочет :) Постовыми обменяться я всегда готов. Пиши в контакты
    А по поводу ТИЦа и PRa — без них не занять высоких мест в выдаче, а следовательно не донести блоггерские статьи “простому читателю”. Надо гнаться и за пузомерками и за качеством :)

  • Melesha

    спасибо пригодитя инфа!!!

  • Sergio

    после появления статьи с текстом “а вот есть незаспамленные…” они автоматом превразаются в заспамленные )))