Плагины для оптимизации блога

   Рубрика: SEO WordPress


В этой статье я хочу рассмотреть аспекты внутренней оптимизации вашего блога на WordPress, а конкретно рассмотреть полезные плагины, которые пригодятся нам и помогут сделать наш блог более “вкусным” для поисковиков. Практически все эти плагины установлены на моем блоге.

1. Флагманом в моей подборке идет прекрасный модуль под названием All in One SEO Pack. Плагин этот крайне полезен, и вообще must have. Он позволяет к каждой отдельной статье прописывать свои meta тэги, менять формат вывода title как для одной, так и для групп статей, запрещать или разрешать к индексации отдельные категории вашего блога.

2. Google XML Sitemap Generator — позволяет создать карту сайта для вашего блога в XML формате, для добавления в поисковики. Подробнее о таком добавлении стоит прочитать в статье -Способы бесплатной раскрутки блога. Данный плагин может создавать как сжатую, так и не сжатую карту сайта. Плагин имеет множество настроек, которые позволяют настраивать содержание карты сайта, расставлять приоритеты, а также позволяют пропинговать ваш блог.

3. RSS Footer — позволяет вставлять вашу подпись в RSS ленту вашего блога, например ссылку на главную страницу вашего блога. Пример работы этого плагина можете лицезреть в моей RSS ленте. Этот плагин полезен тем, что после добавления своей RSS ленты по каталогам, этот плагин поможет вам получить обратные ссылки со своего RSS отображения в этих каталогах.

4. RustoLat - транслитеризирует русские символы URL в английские

5. Random Posts — выводит случайные записи вашего блога. Полезен для внутренней перелиновки.

6. Recent Posts — выводит список последних записей вашего блога. Полезен для внутренней перелинковки, а также ускоряет индексацию новых записей.

7. Popularity Contest — выводит список самых популярных записей вашего блога, по количеству просмотров. Полезен для внутренней перелинковки, а также удобен для читателей.

8. Canonical URL’s — подробнее в статье Тэг canonical.

9. WP Page Navigation — более удобная навигация по главной странице вашего блога.

10. Related Posts — выводит записи похожие данной в конце вашего поста, позволяет удержать читателя на вашем блоге.

11. Не забудьте в настройках своего блога включить “красивые” ЧПУ (постоянные ссылки), так, чтобы в них было название вашей записи — такие ссылки намного более весомы для поисковиков.

Но свой бизнес можно строить не только на seo, но и, например, на каких-либо строительных работах. Для этого вам может потребоваться купить трактор т-330 — этот зверь может работать даже в самых жестких природных и климатических условиях!

Похожие записи:

  • Добро пожаловать в Dofollow! | Seo блог новичка

    [...] в комментах Также рекомендую ознакомиться со списком плагинов для оптимизации блога. Всего доброго. Добавить в [...]

  • Money

    Спасибо. Хорошая подборка. Не использовал 3-й и 5-й.

  • Kareg

    Рад, что что-то пригодилось -)

  • Тэг Canonical | Seo блог Карега

    [...] Считаю, что данный плагин займет неплохое место, среди прочих Плагинов для оптимизации блога на Wordpress. [...]

  • Антон

    Я тоже использую данный плагин как предустановленный — для блога.

  • Владимир

    А вот есть вопросик: скажите пожалуйста, а есть такой плагин. который транслитеризирует
    английские символы в русский?

  • Kareg

    Владимир — RusToLat

  • MElenKa

    А я пока еще новичок и ни фига в этом не понимаю!