Способы бесплатной раскрутки блога. 1 Часть

   Рубрика: SEO WordPress


Каждому человеку ведущему свой блог хочется чтобы его читали, комментировали, оставляли свои мнения и так далее. Причем не важно какая тематика у блога, начиная от SEO и заканчивая блогами про полевые цветы, каждый хочет найти аудиторию своему блогу.

В этой статье я рассмотрю некоторые самые начальные способы бесплатной раскрутки блога. На мой взгляд, что если человек пишет действительно интересно, то таких бесплатных методов раскрутки должно вполне хватить чтобы обрести свою начальную аудиторию, а потом уже и первую сотню-другую подписчиков.

Конечно многие из нижеописанных способов сгодятся и в таком деле как продвижение сайтов, ведь блоги это тоже сайты.

Итак пару слов по поводу хостинга и домена.

Блог не предъявляет к хостингу особо сильных требований, но все же советую брать хостинг платный. Лично я беру хостинг у RedHosting.ru, проблем пока не было. У них разок был переезд серверов, все проблемы связанные с переездом, которые возникли у меня были решены крайне быстро. Под блог будет достаточно тарифного плана Стандарт, а стоит он копейки — 2$ в месяц.

Домен лучше, конечно, покупать в ру зоне. Домены в ру сейчас стоят дешево: сто с небольшим рублей. Например можете купить на domains.webmoney.ru, там достаточно удобная и быстрая регистрация. Не забудьте потом привязать свой домен к вашему хостингу.

Ну будем считать, что вы разобрались со хостингом, доменами, установили движок для блога. Напишите несколько статей, перед началом раскрутки, чтобы на блоге был контент. Будет достаточно 3-4 статьи, для начала. Кстати, многие опытные оптимизаторы рекомендуют дать домену настояться какое-то время после покупки, то есть, советуют не применять никаких методов раскрутки хотя бы первый месяц.

1. Итак, для начала нужно добавить свой блог в add-урлы поисковиков:

2. Теперь стоит скормить карту сайта для нашего блога поисковикам, для этого эту карту сайта нужно будет создать. Для этого нам потребуется плагин Google Sitemaps Generator for WordPress. Установите его следуя инструкции и сгенерируйте карту сайта в админке. Ваша карта сайта будет доступна по ссылке http://ваш_домен/sitemap.xm. Чтобы скормить её поисковикам регистрируем аккаунты в нижеперечисленных сервисах вебмастеров:

Добавляем туда свои сайты, и подтверждаем, что мы являемся их владельцами. Для этого нужно создать в корне своего сайта пустой документ, который потребует поисковая система, делается это быстро и просто. После подтверждения прав на сайт, добавляем туда карту своего сайта.

3. Регистрация блога в каталогах сайтов. Как это сделать вы можете узнать в статье - Регистрация в каталогах.

4. Регистрация блога в каталогах блогов. Подробнее в статье Каталоги блогов.

5. Добавление страниц блога в социальные закладки. Для этого можете воспользоваться сервисом Bposter.net. Стоит один раз добавить главную страницу сайта в социальные закладки, а затем, примерно 1-2 раза в неделю добавлять в социальные закладки ссылки на свои новые интересные статьи.

6. Пропустите свою RSS-ленту через сервис feedburner.com и полученную ленту добавьте в RSS-каталоги. Подробнее в статье — RSS трансляции и RSS каталоги.

7. Напишите статью сходную с тематикой вашего блога,или займитесь рерайтом какой-нибудь интересной статьи, добавьте в неё свои мысли и разместите её в каталоги статей, которые вы можете найти в статье — Продвижение сайта статьями.

8. Добавьте в настройки своего блога пинг сервисы. Подробнее в статье про Пинг сервисы, это значительно ускорит индексацию вашего блога.

9. Обмен ссылками с блогами схожей тематики. Найдите блоги, авторы которых пишут на темы схожие с тематикой вашего блога, предложите им обмен ссылками. Убедитесь, что их ссылки не находятся в тэгах noindex и nofollow.

10. Обмен постовыми. Действуем также, как и в предыдущем случае, но предлагаем авторам блогов меняться постовыми.

11. Учавствуйте в эстафетах которые проводят блоггеры. Эстафеты предполагают обмен ссылками и прочими благами полезными с точки зрения внешней оптимизации. Например можете поучавствовать в эстафете Терехова.

12. Попадите в топ комментаторов! На многих блогах установлен этот полезный модуль. Выделите себе несколько интересных блогов и постоянно комментируйте их, самое главное : комментировать осмысленными интересными постами. При попадании в топ комментаторов вы получаете ссылку на свой блог с главной страницы блога другого автора, а такие ссылки очень ценятся поисковиками.

Пока всё. На первое время этих способов будет вполне достаточно. В следующей статье хочу рассмотреть список плагинов для WordPress, полезных для оптимизации блога.

P.S. Не стоит наращивать ссылочную массу очень резко, так можно и под фильтры попасть. Наращивайте её постепенно, растягивайте такую ссылочную кампанию где-то на месяцок. Удачи :)

Похожие записи:

  • Jacob

    Ещё бы посоветовал http://ru.socialposter.com  — не автомат, как Bposter.net но есть очень хорошие социалки, куда стоит добавиться

  • Kareg

    Ага, ну сервисов сейчас таких много, надо делать конечно полноценный обзор. Кстати есть даже сервис который постит автоматически по своей базе акков )

  • pistolero

    Ого, я как-то про RSS каталоги и не подумал. Надо завтра заняться. Спасибо.

  • Kareg

    Обязательно стоит заняться! Это значительно ускорит индексацию вашего блога

  • Регистрируем домены правильно | Seo блог новичка

    [...] более ста рублей. Как я уже упоминал в своей статье о способах бесплатной раскрутки блога, вы можете зарегистрировать домен на [...]

  • Способы бесплатной раскрутки блога. 2 Часть | Seo блог новичка

    [...] начала советую ознакомиться со первой частью статьи Способы бесплатной раскрутки блога. Повторюсь, что многие из этих способов подходят и для [...]

  • PTyTb

    Спасибо Вам за ценную информацию, у меня хоть и не блог, но как Вы писали, инфа и для сайтов тоже подходит..
    +500

  • Kareg

    Ещё в ближайшее время планирую глобальное пополнее всех баз, так что не пропустите, сижу вот, руками всё отбираю и проверяю -)

  • Windsong

    огромное спасибо за статью…уже присмотрел парочку очень удобных методов!!!

  • Kareg

    -) Дерзайте

  • Paradise_Flame

    Хорошие способы. Спасибо

  • Владимир

    Очень хорошая и полезная статья. Действую именно данным рекомендациям. О некоторых из них также описал в своем блоге

  • оптимизация

    Довольно толково написано. Даже добавить что-то сложно ))

  • http://1000dney.livejournal.com/

    Спасибо. Буду применять для своего первого творчества в сети.

  • Павел

    А все-таки главный совет — тот, который был дан в самом начале — писать интересный контент.
    Уважаемые начинающие, не забывайте об этом!

  • Warprobot

    Всё в целом знал:)

  • Богдан

    А разве каталоги сайтов еще работают? Ними вроде уже никак не раскрутиш сайт.

  • Kareg

    Смотря какого эффекта вы от них ожидаете. “Раскрутить” да, не получиться.

  • Евгений

    Спасибо за статью. Нашёл для себя ещё несколько новых способов раскрутки.

  • mailar

    спасибо — черпнул много полезного, как раз делаю сайт про собственную оптимизацию и продвижение сайта с нуля, много чего не знал

  • Влад

    Хорошие примеры для раскрутки! Но у меня чет конечно не сильно получатся. хотя результат немного ощутим. Мое мнение нужно часиков так 5-7 уделять время своему блогу чтоб был ощутимый результат. Жду новых подсказок!!

  • Антон

    Хорошая статья! Вы так действовали, когда только начали вести блог?

  • Александр

    Хорошая статья, хорошая информация, хорошая работа. Спасибо автору очень помогли

  • Globalluck

    GLobalLuck даёт возможность бесплатно зарегестрировать сайт в 8000 + каталогах. Бесплатная регистрация в белых каталогах!