Как удобно массово заменить ссылки на всех страницах дорвея

   Рубрика: Дорвеи


Подобную статью нужно было ещё год назад написать наверно, но не было необходимости. И вот недавно столкнулся с надобностью и решил опубликовать пост — вдруг кому-нибудь пригодиться ;)

Сразу лирическое отступление — сейчас дорвеи крайне удобно делать на cms, поэтому и таких проблем, с надобностью изменения ссылки для слива не возникает — там всё за пару кликов меняется. Лично мне понадобилось поменять урлы для слива на дорвеях которым около года — сами понимаете, там была старая html-статика, со множеством страниц, поэтому данный небольшой мануал рассчитан именно на такие дорвеи.
Итак, поехали:

  1. Первым делом нам нужно полностью выкачать наш дорвей с хостинга себе на винт. В теории, для этого стоит воспользоваться файл менеджером на вашем хостинге, но практика мне показала, что не везде это возможно. На фришках его вообще может не быть, панель ДиректАдмин выдает таймаут соединения, если количество страниц превышает размер в 2к.

    Выкачивание всех страничек дорвея по фтп, как правило, занимает много времени, поэтому для любого хостинга, который поддерживает фтп стоит воспользоваться скриптом PHP Zipper. Кладете файлы add_to_archive.php и pclzip.lib.php в корень, ставите им 777, обращаетесь в своем браузере к страничке http://ваш_дорвей.ru/add_to_archive.php и буквально через несколько секунд в корне данного домена окажется папка archive.zip, в которой будет содержимое всего вашего дорвея. Этот архив быстренько выкачиваем по фтп.

  2. Теперь, когда нужные файлы у нас на винте пришло время пакетно заменить нужные нам фрагменты в html-кодах всех страничек дорвея. Для этого воспользуемся программой HTMLchanger(легко нагуглить). Открываем её и добавляем нужные html-странички, в которых будет происходить необходимая нам замена

    :



    Выбранные нами файлы отобразятся в древовидном окне программы. Теперь пришел момент замены — переходим на вкладку Search/Replace и нажимаем Add:


    Откроется окно, внизу которого нам нужно будет выбрать Replace, что в переводе означает замена. Обратите внимание на другие доступные функции вставки — они могут вам пригодиться в будущем. После выбора Replace окошко поделится на две половины — в верхее окошко вводим ЧТО нам нужно заменить, в нижнее — ЧЕМ заменяем:



    Останется только нажать на клавишу Process и согласиться с процессом замены во всех документах.

  3. Итак, теперь у нас есть измененные так как нам нужно странички дорвея, и нам останется только залить всё это дело обратно. Опять-таки, заливка этого добра по фтп может занять много времени. Если у вас есть доступ к файл менеджеру — то пакуйте ваш дорвей в .zip, заливайте, и распаковывайте с помощью этого менеджера. Если же воспользоваться менеджером возможности у вас нет, то вам на помощь придет скрипт под названием Unzipper. Заливаете его и архив с дорвеем (zip!) на хостинг, открываете скрипт и с помощью него распаковываете. Профит!

Отмечу, что функции запаковки/распаковки (пункты 1 и 3), работают только на хостингах с поддержкой php.

Кстати, я уверен, что есть php-решение, которое позволяет производить подобную замену прямо на хостинге, без скачивания/заливки. Если у кого-нибудь оно есть — прошу предоставить на суд общественности :)

Постовой. Если вас интересует качественный рерайтинг, то вы вполне можете воспользоваться предложением от компании “Оптер”.

Похожие записи:

  • Yury

    решения такого нет походу, я точно так же выкачиваю, заменяю, заливаю, благо не так часто нужно и не так сложно.

    если не секрет , под яшу эти доры или под гугл? русские вообще они?

  • Kareg

    Yury, решение я точно где-то видел :)

    В контексте данной статьи даже не важно под что доры, я поэтому вопрос не совсем понял.

  • Yury

    Kareg, да просто интересно было. не важно. если найдёшь решение — будет круто ;)

  • Aleks-Gold

    :) все гениальное просто)))

  • Фёдор

    Отсюда мораль: Юзайте TDS, чем раньше начнёте — тем меньше гемороя менингита получите в будущем. :D
    А при крахе тдски — самое оно, хорошо что это случается очень нечасто.

  • Kareg

    Ну или бывает, что домен тдски засуспеднят :)

  • iron-viper

    Есть “реплейсеры”, которые могут менять содержимое фалов прямо на хосте, т.е. php скрипт, который рекурсивно лазит по указанной папке и заменяет то что нужно на то что ненужно) ну вы поняли)

  • Kareg

    ага, вот об этом я и говорил :)

  • Yury

    iron-viper, давайте больше конкретики! мне сейчас нужно заменить текст в 3000 файлов. мне тупо лень их сливать и заливать обратно.
    где такой скрипт найти?
    Kareg, может тебе попадался?

  • iron-viper
  • artoha

    http://artohas.livejournal.com/67218.html
    BestMasterиZация
    ssory за флуд, но нужно кое-де продвинуться…:)

    а статья очень ок, кстати.

  • Yury

    iron-viper, спасибо! подскажи только:
    1. скрипт помещать в папку где нужно производить замену, так? все подкаталоги он обработает?
    2. нужно ли для работы менять права доступа к файлам?
    3. и html и php обработает этот скрипт?

  • Kareg

    Artoha, nofollow-ссылка вряд ли куда-либо тебя продвинет :)

  • red-lizard

    Тоже искал скрипт замены на php и нашел… http://www.ttyck.ru/2009/07/19/php-skript-massovoj-zameny-strok-v-fajlax-na-udalennoj-mashine/ отношения к блогу не имею:)))

  • iron-viper

    Yury:
    http://typewith.me/xxF2X0hIjj

    вот нашел, этот лучше всех, юзаю его.

  • Yury

    iron-viper, спасибо!

  • вася

    Подскажите, пож, что я упускаю — в ред батон трансформер делаю дор, внутренние ссылки — li>[RANDKEYWORDURL]
    [RANDKEYWORDURL]
    [RANDKEYWORDURL]
    но они автоматически создаются относительными. Как поменять их на абсолютные? Вручную напряжно, кажись. Заранее спасибо

  • студент

    http://seo-student.ru/zamena-strok-vo-vsex-fajlax-direktorii.html

    Простое и изящное решение. При необходимости можно допилить до разбора имен файлов и т.д.

  • Блоггер

    спасибо за простое решение в статье и за скрипт в комментариях, тоже висит много старых доров ссылки на платники с которых умерли а тдс в то время не юзал

  • Алексей

    буквально вчера столкнулся с проблемой замены URL на старых дорах.спасибо за скриншоты ,а то с инглишем я не есть гуд :-)

  • Дорвеи методом итераций. Часть первая – шаблоны.

    [...] пакетно это можно и нотепадом, но долго. Мне нравится способ описанный у Карега (при помощи программы HTMLchanger) – им и [...]