Как теперь будет искать Rambler?

   Рубрика: Новости


Сейчас в seo-сфере активно обсуждается объединение Рамблера с “Афишей”, и возможные последствия этого объединения. Напомню, что в конце июля стало известно, что Rambler, возможно, откажется от своего поиска, полностью перейдя в развлекательную, “портальную” сферу.

По сути, доля трафика Рамблера сейчас совсем не велика и составляет около 3%, поэтому вебмастера не особо волнуются по поводу его поиска, тем более, что за последние два года доля трафика Рамблера упала с 14% до 3%, то есть сплошной регресс.

С другой стороны, закрытие поиска Rambler может больно ударить по системе контекстной рекламы “Бегун”. Не секрет, что на многих площадках Бегуна идет склик, и многие вебмастера в своих компаниях оставляют рекламу только на результатах поиска Рамблера. Соответственно без поиска Рамблера Бегуну ничего хорошего не светит.

Поэтому, с одной стороны закрытие поиска Рамблера не особо выгодно с точки зрения потери доходов с Бегуна, который тоже принадлежит Рамблеру. С другой стороны, если расходы на поддержание поиска слишком велики, это всё равно случиться.

С другой стороны, 3% трафика Рамблера пригодятся как Яндексу так и Гуглу, в их конкурентной борьбе за пользователей.

Отмечу, что в данный момент никакой информации от Яндекса или Гугла по поводу Рамблера не поступало. Молчат и сами Рамблеровцы.

Лично мне бы даже хотелось, чтобы Rambler заменил свой поиск на Яндексовский — лишние пару сотен уников в день на мои сайты мне не повредит ;)

P.S. Нашел в сети новый блог про заработок. Автор пишет о качественных партнерках для заработка на сайтах и ваших блогах. Советую ознакомиться.

Похожие записи: