Масштабный кросспостинг — наращиваем своё присутствие

   Рубрика: Блогосфера


Никак у меня не доходили руки заняться кросспостингом и нарастить своё присутствие на популярных и не очень бесплатных блогоплатформах. Статей по кросспостингу, в которых раскрываются все его плюсы и минусы, написано много, поэтому я лишь ограничусь ссылками на них. В данной статье я сделаю упор именно на ресурсы, куда можно организовать кросспостинг — а таких ресурсов немало.

Я начал ознакомление с темой кросспостинга со статьи Михаила Шакина -
Кросспостинг — подробная инструкция“. В ней освещены основные подробности и подводные камни кросспостинга. Рекомендую всем кто не в теме ознакомиться с данной статьей.

Вкратце — создается блог на сервисе LiveJournal.com, в этот блог постится ручками уникальный анонс статьи с ссылкой на основной блог, после чего этот анонс через ЖЖшный RSS разлетается по другим нужным нам блогплатформам.

Почему поститься уникальный анонс, я надеюсь понятно — дабы не схлопотать по попе нашего основного блога от поисковиков за дублированный контент.

В статье Михаила фигурирует достаточно малое количество сервисов, и некоторые из них стали не актуальны, поэтому я продолжил поиск новых платформ для кросспостинга.

Конечно, при организации кросспостинга можно придерживаться и других методов — постить в сервисы полноценные статьи с ссылкой на источник, эти статьи запрещать для индексации, набирать друзей и последователей на этих сервисах — но это занимает достаточно много времени, хотя и толку конечно гораздо больше. Я же посчу только анонсы статей, и они разлетаются по многим сервисам. Что они дают? Ссылочное, и какой-никакой траффик. Плавно перехожу к списку сервисов.

1. Livejournal.com | Блог Карега на LiveJournal.com. Сюда придется постить пост ручками (в случае если будете постить уникальный анонс), а отсюда уже посты будут разлетаться по всем остальным сервисам.

2. Ya.ru | Блог Карега на Ya.ru. Сервис от яндекса. Помимо сервиса ya.ru, вы можете под тем же логином зайти на сервис МойКруг. И получиться вот такая анкетка (+ беклинк). В МойКруг раньше работал кросспостинг, но теперь видимо не работает. Во всяком случае я не смог его настроить.

3. Liveinternet.ru | Блог Карега на Liveinternet.ru. Блогплатформа с огромной аудиторией, входит в разряд must have для кросспостинга. Недостаток — для появления новых постов, ленту необходимо обновлять.

4. Moskva.com | Блог Карега на Moskva.com. При регистрации на данном сервисе очень часто выскакивает ошибка 404 — не верьте ей, и пользуейтесь F5.

5. tumblr.com | Блог Карега на tumblr.com. Забугорный сервис, с очень приятным функционалом.

6. multiply.com | Блог Карега на multiply.com. Ещё один забугорный сервис, опять таки, автоматически посты не кросспостятся, приходиться ручками импортировать с ЖЖ.

7. diary.ru | Блог Карега на diary.ru. Хороший сервис + блог создается в папке, а пузомерки сервиса очень приятные.

8. wordpress.com | Блог Карега на wordpress.com. Платформа мало нуждающаяся в представлении, но не без недостатков — автоматически посты не публикуются, нужно импортировать ленту ручками.

9. twitter.com | Микроблог Карега на twitter.com. Самый популярный сервис микроблогов. Существует крайне много средств для кросспостинга в твиттер и я даже не помню, каким образом мои посты туда транслируются. Не забывайте использовать хештеги, при кросспостинге в твиттер, у меня, кстати, это не настроено, надо поправить.

10. mail.ru | Блог Карега на mail.ru. Ещё один приятный сервис в блогами, располагающимися в папке основного домена. Быстрая индексация + приятные пузомерки. — Удаляют дневники, не стоит тратить время.

11. livehh.ru | Блог Карега на livehh.ru. Сервис Head Hunter Live позволяет вести свои дневники, располагающиеся в папке основного домена.

12. bestpersons.ru | Блог Карега на bestpersons.ru. Вообще Bestpersons.ru позиционирует себя как мозговой центр для вашего кросспостинга, и через него можно настроить кросспостинг во многие сервисы. Ну я предпочитаю делать всё ручками, к тому же данный сервис позволяет кроспостить далеко не во все сервисы. Но этот сервис может пригодиться нам попозже.

13. mblogi.qip.ru | Микроблог Карега на mblogi.qip.ru. Популярный сервис микроблогов от создателей квипа. Возможен импорт сообщений из твиттера, обновление происходит раз в 15 минут.

14. identi.ca | Микроблог Карега на identi.ca. Ещё один сервис микроблогов, кросспостинг в него можно настроить с помощью плагина identica-tools.

15. blogetery.com | Блог Карега на blogetery.com. Сервис, аналог wordpress.com по технической части (Wordpress MU), опять таки — обновление постов — ручками.

16. friends.rambler.ru | Блог Карега на friends.rambler. Сервис от рамблера, блоги находятся в подпапках основного домена — кросспостинг то работает, то нет. В данный момент не кросспостятся мессаги, нужно отследить.

17. blogoda.ru | Блог Карега на blogoda.ru. Интересный сервис, кросспостинг настраивается в настройках ленты.

18. FriendFeed.com | Микроблог Карега на FriendFeed.com. Подобие твиттера, работает кросспостинг сообщений из твиттера, и друзей из него.

19. twisay.com — Можно добавиться в ленту русских твиттерян, и ваши твиттер-посты, будут отображаться в данной ленте.

20. jujuju.ru | Микроблог Карега на jujuju.ru. Русский клончик твиттера, импорт сообщений из твиттера.

21. lichiko.com | Микроблог Карега на lichiko.com. Очередной ру-сервис микроблогов, заявлена поддержка импорта сообщений из Твиттера и ЖЖ. У меня не получилось импортировать — отписал администрации, посмотрим.

22. squiper.com | Микроблог Карега на squiper.com. Опять ру-сервис микроблогов, доступен импорт RSS-ленты из твиттера.

23. rutvit.ru | Микроблог Карега на rutvit.ru. Опять ру-микроблоги, опять импорт с твиттера. Мгновенно не импортировалось — буду следить.

24. zizl.ru | Микроблог Карега на zizl.ru. Опять микроблоги, поддерживается импорт RSS-ленты. Сразу не импортировалось — буду следить. Сервис умер.

25. lj.rossia.org | Блог Карега на lj.rossia.org. Блог-хостинг на ПО ЖЖшки, с приятными пузомерками. Импорт настраивается здесь (еле нашел). Банят дневники.

26. Продолжение следует — ресурсы будут добавляться по мере нахождения.

Уверен, что список не полон, и ещё сервисы для кросспостинга, как минимум можно вытащить из Рейтинга Блог-Сервис Яндекса. Список выше я дополню и сообщу об этом, думаю дело уйдет далеко за 30 сервисов + стоит распределить все эти сервисы по гео-признакам и категориям и вывести на главную страницу блога, а также отметить пузомерки, Noindex-nofollow, и прочие параметры.

Идем далее — ещё остались сервисы, которые не позволяют импортировать записи в них стандартными средствами.

  1. Нам на помощь приходит сервис bestpersons.ru, в функционале которого заявлена возможность кросс-постинга в blogspot.com и privet.ru. Но, насколько я понял, для этого придется ручками копипастить анонсы в дневник на bestpersons.ru — стоит ли это того — решать вам.
  2. Можно воспользоваться сервисом pistonposter.com — он дает возможность дополнительного кросспостинга в Live Spaces (блоги от Microsoft) и ShoutEm (твиттеро-клон).

Для blogspot.com есть плагин для WP, который кросспостит туда статьи — но с этим плагином можно и блог подставить под санкции.

Советы, которые приходят мне на ум при подобном кросспостинге :

  1. При постинге анонса статьи в ЖЖ для дальнейшего кросспостинга, указывайте соответствующие этому анонсу теги — во многие сервисы статьи кросспостятся вместе с тегами.
  2. Заполняйте профили в тех сервисах, где регистрируетесь ради кросспостинга — практически везде можно поставить ссылки на свой основной блог/сайт.
  3. Под все эти дела заведите отдельное мыло, и изредка проверяйте его — иногда будут добавляться друзья/фоллоуверы, да и вообще куча разных ненужных оповещений.

Насчет полноценного социального продвижения таких мини-блогов с анонсами говорить конечно не приходится. Ну допустим можно подобавляться в друзья, повступать в сообщества. С сервисами микроблогов попроще — можно фоллоувить пользователей схожих по интересам. Конечно всё сразу не сделать — но можно потихоньку уделять этому время.

Советы с SEO-стороны, какие действия мы можем сделать, чтобы ускорить индексацию наших блогов/аккаунтов:

  1. Добавить в аддурл всех популярных поисковиков. Для это рекомендую воспользоваться программой hwaddul - поддержка аддурла в Яндекс, Яндекс.Блоги, Google, Google.Блоги, Rambler, Bing, Gogo. Поддержка антикапчи и прокси. Возможен ручной ввод капчи.
  2. Прогон по социальным закладкам. Я планирую для каждого такого блога использовать пару-тройку уникальных предложений при постинге. Не забывайте про теги. Я при постинге использую SSS - качественно, быстро, удобно. Есть и условно-бесплатный сервис gposter.ru.
  3. Есть варианты с добавлением в RSS-каталоги и каталоги блогов, но первых двух пунктов вполне хватит для индексации и придаче нашим дочерним ресурсам первоначального веса, а большего нам и не надо.

Вместо заключения.

Вообще, есть вариант кросспостить полные статьи в 2-3 лучших блогплатформы, запрещать индексацию поисковиками этих платформ, и активно социально развивать эти блоги — такой вариант тоже вполне жизнеспособен и используется многими успешними блоггерами. В том же ЖЖ — огромная аудитория, и этим глупо не пользоваться, к тому данная платформа позволяет запрещать индексацию блога. Так что окончив с кросспостингом описанный выше, можно создававать блог с полноценными постами на ЖЖ, и начинать обрастать друзьями, и можно одним жж не ограничиваться.

P.S.

Как вы видите : работы — непочатый край. Можно вполне даже предоставлять платные услуги по различным видам кросспостинга, и развитию таких зеркальных дневников — достаточно просто проявить смекалку и коммерческую жилку : предложить список услуг, определить адекватную цену, и т.д. А что? Вполне метод заработка. Можно и списки сервисов увеличить и софт под себя указать.

P.P.S.

На этот пост было затрачено достаточно много часов моего времени — проверял все сервисы на жизнеспособность, работоспособность, возможность импорта статей и прочее. Некоторые сервисы импортируют не сразу, а некоторые могут и вообще не импортировать, хоть и заявляют обратное. Найдете что-либо свежее и не упомянутое — пишите в комменты, добавлю и сервис и ссылку на вас.

Похожие записи:

  • ar.bogdanov

    Я пробовал писать в ЖЖ, завел там блог, но времени действительно много уходит на это.

  • Kareg

    ar.bogdanov — а раньше ты по другому ник подписывал :) На самом деле в статье опубликован метод для ленивых.

  • ar.bogdanov

    Kareg, времена меняются :)
    Эффективного тебе кросспостинга.

  • NeBankir

    А зачем он нужен, этот кросспостинг? Потом со стороны Яндекса будут проблемы!

  • Kareg

    Читаем пост, и не выдумываем. :)

  • Sheenue

    Интересная информация. Дякую

  • Garaev

    Информация то что нужно, будем знать, так ссказать! Но поисковики могут не полюбить это.

  • LP

    Комментаторы, вы вообще пост как, прочитали, или для галочки здесь отметились?

    Автор, вообще, мое мнение — надо придумывать что-либо вроде cast2blog.com (надеюсь, вам будет интересна эта ссылка), но только более функциональное.

    Пусть и небесплатное.

  • Непознанное зло

    На самом деле, как бы кто не писал, но поисковиков из-за кросспостинга бояться незачес. Другое дело, что сегодня кросспостинг уже далеко не даёт нужных результатов, и, по большей части, лишь отнимает время.

  • Kareg

    LP — видимо для галочки. Согласен, тут нужно придумывать интересные решения. Хотя в общем-то можно и написать скрипт на php/xweb human emulator. Работы то в общем-то немного — многое идет по цепочке от жж дневника.

  • volt0904

    Я бы поюзал схему. Не то, что продвигать, даже в блог написать времени нет :(
    Я так понял, что время нужно убить один раз на настройку говноблогов. Потом лишь краткий анонс с ссылочкой. И он сам улетает. Минимум времени, а вот с эффектом здесь, конечно, вопрос…

  • Xeap

    Толку от кросспостинга уже почти нету. А почему? Да потому что со всех вышеперечисленных ресурсов привлечь целевую аудиторию на свой блог будет проблематично. Ну какого обычного среднестатистического пользователя ЖЖшки будет интересовать блог о сео? Там таких единицы.

  • itSlam

    Вооот, тоже все хочу настроить кросспостинг и как раз по статье Шакина это делать собирался. Хорошо, что вы тут добавили.
    Меня только все беспокоит вопрос, будет ли от него эффект сопоставимый с потерянным временем?

  • volt0904

    У меня сейчас нет возможности потестить кросспостинг. Если кто взялся, отпишитесь здесь о результатах. Есть ли смысл тратить время?

  • Kareg

    Если бы в нем не было смысла — не было бы этой статьи. У меня уже переходы есть с новых платформ на основной блог. Толк будет 100%. Главное подход.

  • Вед

    Xeap, но ведь не каждый ведет блог о сео, можно завести дополнительный блог, на более интересную тему, для любопытного народа) и тогда кросспостинг даст ох какие результаты)

  • Kareg

    Вед — полностью согласен. Многие почему-то мыслят достаточно узко.

  • chirkofff

    Спасибо! Хороший список. Обязательно опубликую ссылку на пост в своем дайджесте SEO-блогосферы

  • Kareg

    chirkofff — Буду рад там присутствовать :)

  • a2k

    Нормальный такой большой пост.

  • itSlam

    Где в ЖЖ можно посмотреть адрес своей RSS? никак не могу найти.

  • Kareg

    Ну допустим для моего блога там, он выглядит http://karegseo.livejournal.com/data/rss

  • Xstroy

    Список хороший.
    Только часть сервисов уже пользую, но не для кросспостинга, а в качестве небольшой сетки, работающей на продвижение и индексацию.

  • Программка SiteReporter Free. Полезная софтинка. | ActiveProfit.ru

    [...] полезный пост от Карега: все о такой полезной вещи как кросспостинг. У меня все руки не доходят до организации этого дела. [...]

  • Артем

    Я делаю кросспостинг только в жж и twitter. В первом посты размещаются автоматически с помощью специально переработанного плагина Livejournal Crossposter, в котором есть возможность размещать анонс текста не оригинального поста, а уникального

  • Dimarik

    bestpersons — очень хорошая штука, как я понял, можно зарегаться во всех поддерживаемых сервисах, а далее пишем один анонс который постится на куче сайтов, в принципе очень даже не плохо. А еще там есть ссылочка которая позволяет добавить сайт на который (или с которого) будут копироваться анонсы если его нет в списке.

  • Петр

    Статья очень обнадеживающая. Ранее не раз обращался к материалам по кросспостингу и постоянно натыкался на слова, что не стоит оно того (времени). А теперь уверен, что как всегда поможет только свой личный опыт.

  • Блог-шоу — выпуск 39

    [...] Kareg поделился статьей о глобальном кросспостинге. [...]

  • Артин

    Полезный материал, весомый список. Отдельное спасибо за bestpersons
    Предлагаю внести в список my.opera.com. Не рассматривал еще возможность кросс-постинга туда, но завести блог можно, тиц 1000

  • Не отправляйте сайты на панель (seo-стихотворение) « Рецепты от Сеогада

    [...] в связи с этим предлагаю ознакомиться с информаций о кросспостинге. А в компании Mango City среди услуг есть и создание и [...]

  • Surprizoff

    Насчет “автоматически посты не публикуются, нужно импортировать ленту ручками”
    На wordpress.com завел блог, зашел во вкладку Импорт и настроил публикацию с livejournal. Все работает.

  • Kareg

    А новые посты там автоматически публикуются? Я об этом. Импорт то само собой там есть.

  • Surprizoff

    http://lj.rossia.org/users/karegseo/ — недоступен. Прочитал в их правилах, что массовый кросспостинг на 4 и более платформы у них запрещен. Причина удаления в этом?

  • Kareg

    Видимо да

  • Проблема с WordPress. Требуется совет | Блог Карега

    [...] с поисковыми запросами. На примере статьи про кросспостинг. Я купил немножко постовых в блогах, с анкором [...]

  • SMO-эффективность масствиттинга и массфолловинга | Buduguru.ru

    [...] решения для авторетвиттинга. На ум сразу приходит кросспостинг. Вообще, я люблю проводить параллели между сетками [...]

  • vit

    А я делаю также, но только руками и не со всех сразу блогов. а допустим с 6-8 на пост. На след пост с других 6-8 и т.д. Анонсы статей или страниц сайтов делаютcя тоже руками — seo_ag c cовпадениями не более 2-3%

  • vit

    На friendfeed.com ссылки через редирект и nofollow

  • Kareg

    Не ссылочным единым.

  • Nomad

    В Привет.ру Bestpersons не кроспостит, хоть и заявлено. Даже ошибки не выдаёт, просто не кроспостит.
    А дневник одной знакомой на Я.ру забанили за ссылки на её основной блог. Не слышали о таком?

  • стройматериалы

    спасибо за информацию

  • Вадим

    Спасибо. Как раз частично попробую на новом блоге.

  • skforussia.ru

    скажу откровенно один из лучших постов за последние пол года, очень качественные ссылки. БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!

  • magazin

    По поводу майла это в точку! Сидят там злыдни писюкатые! Уже не первый раз слышу что о майле так отзываются! Тоже самое и с рассылками делается только создал и через два дня бан!

  • Игорь

    Недавно наткнулся на сайт posterator.net — ребята толково сделали — можно добавлять сколько угодно учеток блогов и одним заданием постить сразу во все блоги — очень удобно, рекомендую )

  • Определение браузера в wordpress | Wordpress inside

    [...] Постовой. Интересная статья про масштабный кросспостинг в интернет сервисы. Одна из лучших настольных игр – [...]

  • WEBmix

    Как раз искал информацию про кроспостинг. Почитал, сейчас заведу отдельный ЖЖ и попробую туда попостить. СПС.

  • volt0904

    Заведи ЖЖ и пости из него на другие сервисы-блоги по средствам кросспостинга (в автоматическом режиме). Обязательно пости именно краткий анонс. метод проверенный.

  • sia

    Было бы еще интересно почитать опыт работы с социальными сетями и группами в рамках кросспостинга. Кто-нибудь уже описывал это?

  • Глеб

    Эффект от соц сетей отличный. Только как настроить туда автоматический кроспот, я так и не придумал.

  • Dmitry

    А есть готовые программы для кросспостинга, в том числе и в соц сети?
    Было бы интересно указать логин и пароль и чтобы дальше все делалось автоматом.

  • Как я с помощью мысли получил желаемое | Протест

    [...] кроспостинг для того, чтобы увеличить свое присутствие в [...]

  • Андрей

    За список спасибо! Часть из сайтов не знал.

  • Книга Banksy “Wall and piece”купить,читать. Скачать Cutout | S.S.company

    [...] блог и вы хотите его максимально раскрутить тогда кросспостинг то что вам нужно.Не знаете что такое [...]

  • Noron

    Kareg, как вы думаете, если действовать по методу Михаила, то есть публиковать изменённые анонсы статей в разные фри-блоги руками (в один блог и они будут разлетаться в остальные) или вообще отдельные статьи с анонсами. Будет получаться много одинаковых статей на разных блогах, но на основном будут уникальны. Если не запрещать фри-блоги к индексации, как ПС, а точнее Яндекс будет смотреть на такое количество не уникальной информации и не будет ли он исключать из индекса эти блоги? Буду очень благодарен за ответ и уже заранее благодарен.

  • yuga

    полезный список