Дорвеи. Анализ.

   Рубрика: Дорвеи


Новички, которые только потихоньку начинают вникать в дорвеестроительство, слышат на форумах/в аське (в том числе от меня) фразу — “смотри выдачу”,”кури серп Яндекса”, “все ответы в выдаче”. Что под этим подразумевается достаточно ясно — погляди на чужие доры в топе, сделай также, но лучше — и всё будет гуд. Само собой подобным анализом выдачи должен заниматься каждый дорвейщик. Давайте посмотрим, что должен включать в себя этот анализ. Данной статьей открываю цикл статей “Дорвеи.*”

1) Анализ топ-10 выдачи Яндекса какой-либо тематики по большому количеству ключевиков.

В плане тематик советую брать адалт (там всегда полно доров в серпе, да и тематика достаточно сложная) + любую другую “свежую” тематику. Чтобы осуществлять такой анализ вам понадобиться написать/купить скрипт парсинга выдачи. Примерная схема его работы такова: берется список ключевиков (на 1 ip адрес = 1к запросов, но можно айпишники и докупать) по каждому кею парситься топ-10 яндекса, записываются домены в топе, кол-во страниц данного домена в топе, и другие нужные вам данные. Я запускаю свой подобный скрипт на утро, после апдейтов выдачи яндекса. Что интересного можно почерпнуть из его работы?

  • Какие доменные зоны преобладают? Если домены в основном ,например, ru — verifed они или unverifed?
  • Возраст доменов. Само собой будет много старых доменов белых адалт сайтов — но часто можно встретить доры на перехваченных ру-доменах, поглядеть их позиции, и прочее.
  • Отловить актуальные фрихостинги — это мне особенно нравится.

Недостаток подобного метода сбора информации — в итоговых списках будет много белых сайтов, которые нужно будет отсеять.

2) Анализ чужих дорвеев и мониторинг их. В плане анализа чужих доров — тут должно быть всё достаточно понятно. Доменная зона, хостинг определяется легко. В плане внутренней структуры — обращаем внимание на генерацию текста(если она присутствует вообще), разбавление страниц, саму структуру паг на доре (сейчас, допустим, очень много дле-подобных дорвеев в топе с парой картинок в полной новости, где адалт странички разбавлены совершенно левыми варезными запросами), метод слива трафика(java,flash,тупо баннер-кнопка,слой через css), ставиться ли слив сразу, и прочие подобные моменты — есть зачем понаблюдать.

Я также упомянул мониторинг чужих дорвеев. Для этого вам потребуется панелька для учета сайтов/дорвеев. Я сам пользуюсь панелькой Site-Control, меня она полностью устраивает(ссылка реферальная — по ней действует скидка 5%). Скорее всего есть и фришные решения, но тут и поддержка и помощь — решайте сами. Вернемся к мониторингу — собрав интересующее вас дорвеи из выдачи запихиваете их в свою панельку для мониторинга разделив “вражеские” доры по категориям ( категории зависят от признаков дорвеев). Имена категорий должны быть говорящие. У меня в панельке 200-300 чужих доров, и иногда, по массовому вылету определенного типа дорвеев из индекса яндекса можно судить — стоит ли делать подобные дорвеи.

Само собой, отдельно стоит анализировать решения и способы конвертации полученного трафика, но это уже выходит за рамки данной статьи. Я планирую небольшой цикл статей, чтобы осветить те вопросы, которыми регулярно меня нагружают в аське. Скоро продолжу.

Похожие записи:

  • TIMOXAN

    точно также делаю,но руками только.Хороший пост.

  • m-gen

    Очень интересно но я думаю что не один новичок не ведет анализ доров ! Причины нет в налачии софта, цель взять количеством и заработать хоть на дорген :D Анализ — трата бесценного времени лучше быстренько прочитать пару статей с заголовками как делать доры под “Снежинск”, “трастовые хосты для доров” и тд.И браться за роботу так как ее очень много !
    P.S. Карег интересно будет почитать статью про конвертации траффа при нынешнем кризисе смс.Понимаю деньги любят тишину,но думаю все же надо работать под таким дивизом, палите темы — руби бабло !:D

  • m-gen

    TIMOXAN да ты походу коренной мексиканец:)

  • TIMOXAN

    почему?

  • Соня

    Интересно написано, еще хотела бы подсказать новичкам, если нет совсем денег, то воспользуйтесь простой и бесплатной программой Site-Reporter 2.0 Там можно многое узнать о доре нужного.

  • Андрей Микуленков

    Анализ выдачи, по-моему, универсальная методика. Это также активно используют и белые оптимизаторы и сателитоводы :)

    Поизучаю Site-Control на досуге. На первый взгляд очень удобная штука.

  • invite4you

    Мне дак больше нравится вот эти утилиты
    http://www.cy-pr.com/tools
    бесплатно и удобно

  • Тёмный Гитарист

    Никакие проги не заменят ручной проверки конкурентов :)

  • velostars.ru

    вот оно как) буду пробовать. ох уж эти дорвеи))

  • Олег

    Полезный пост. Есть к чему прислушаться. Спасибо.

  • NeTT

    Статья интересная. полезно было почитать. Еще дизайн классный у блога!

  • Sergio

    честно говоря пока что только хренею от масштабности размаха такого подхода к анализу:)

  • Kareg

    Это крайне маломасштабный подход

  • Сергей

    Kareg, спасибо за статью, у меня есть несколько вопросов, вернее пожеланий ) :
    1. Не смог бы ты поделиться “актуальными фрихостингами” (мои доры сносят в первый же день или они в принципе не попадают в индекс — я пользуюсь народ.ру)
    2. Подсказать фри софт для создания доров.
    За ранее, спасибо.

  • Kareg

    1. Актуальные фрихостинги надо искать самому — никто никогда не спалит свои фрихи задаром.
    2. Фри софт он конечно разный бывает — самый популярный это JakoDorgen, да и Doorway.Su припомню. Но лучше вложить бабла, и купить что-либо посерьёзнее.

  • VolleR

    Для меня кнопка лучшая, отлично вылазят в топ:)

  • Андрей

    Есть чему поучится. +

  • sputnik1818

    Впервые в блоге вижу так оформленные комментарии… Какой-то акунинский стиль, как в старинной книге)

  • Добрый Колхозник

    Я пока в этом деле дуб, но тема интересная, буду следить, спасибо. А дизайн и вправду классный.

  • knopka

    Подскажите лучше, люди добрые.
    На белом сайте страничка в топе по знакомствам. Трафика на нее пока 50 уников идет. В статью каких только банеров не вешали на парнерку — максимум 5 переходов.
    Как увеличить слив на платник с этой страницы?

  • mmo

    VolleR, кнопка уже не то, пользуюсь самописным генератором:)