Яндекс. Перспективы

   Рубрика: Поисковые системы


Родился у меня в голове такой философский пост про Яндекс, затрагивающий белое и черное сео, да и вообще перспективы “бодания” двух самых популярных поисковиков в рунете — Яндекса и Гугла.

Весь апрель и половину мая Яндекс менял, да и наверно продолжает менять/подкручивать свои алгоритмы. В индекс Яндекса доры лезли плохо, хороших апов было крайне мало, а на недо апах доры влезали только мордами, а потом выпадали. Ситуация такая была не только у меня, достаточно например почитать тему на серче. Это я к тому, что тема с дорвеями крайне не стабильная. Хотя она и должна наверно быть такой не стабильной по своей сути :) На фоне вот таких вот “мертвых сезонов” на форумах начинают плодиться темы типа “Продам тему загона доров в индекс за 200$” и т.д. За которыми, как правило, не стоит ничего стоящего, не стоит на них попадаться.

Теперь обращу взор на белые сайты и их взаимодействие с механизмами индекса Яндекса. А точнее вылет абсолютно белых и пушистых сайтов из индекса Яндекса, без каких-либо на это причин. И сам с таким сталкивался, и много читал, особенно последнее время, после введения новых алгоритмов и региональной выдачи. На том же серче постоянно всплывают подобные темы в ветке Яндекса, да и у знакомых вебмастеров вылетают хорошие проекты из выдачи к черту. Восстановление их в индексе не всегда происходит успешно, да и вообще это не быстрый процесс. Ну и само собой, потеря трафика, потеря позиций, этого уже не компенсировать. Вывод — поисковое продвижение сайта становиться всё более и более трудоемким занятием.

Само собой, после таких событий внимание вебмастеров начинает переключатся на Гугл, который с каждым годом всё более укрепляет позиции поиска в рунете. На мой взгляд алгоритм поиска у него на порядок лучше, а скорость индексации и обновления выдачи просто сказка,по сравнению с Яндексом.

Вот кстати интересная статистика, от сервиса Li.ru. Можно видеть, что растет не только доля Google, но и общее количество траффика, а это несомненно радует, ведь с ростом траффика растут и перспективы сео. Ну само собой статистика Ли.ру не отражает полную картину, по другим источникам доля Google еще больше, и я надеюсь, что она продолжит расти. Гугл проводит достаточно активную рекламную компанию, достаточно прочитать пост Терехова про Рекламу Google в зоопарке на майских праздниках. Думаю, что Google будет продолжать набирать обороты.

Но всё же, какими бы не были перспективы Гугла, в ближайшие годы гегемония Яндекса будет продолжаться (во как я завернул), поэтому такая услуги продвижения сайтов будут несомненно востребованы.

Похожие записи:

  • IgorOsa

    Я вообще все время ориентируюсь только на Гугл. Яндекс не уважаю практически с первых дней, как я в сео. Как не крути, Яндекс Гуглу все таки не конкурент! Отставание на годы…

  • Ильдар Хакимов

    Не знаю можно ли дор так загнать, но чтобы 15-20 страниц нового сателлита в яндексе появилось я карту сайта публикую на блоге mail.ru или ya.ru.

  • Kareg

    Да доры то влетают по 10-15к страниц за раз, когда всё стабильно работает. Просто иногда такая мертвая тишь стоит в Яндексе…

  • Ильдар Хакимов

    В том то и дело что раньше яндекс до апа ничего не предпринимал при таких моих действиях, а сейчас за пару часов все влетает. Стал даже злоупотреблять.

  • Slavak

    У меня мои первые доры в индекс не идут неделю уже. Загнал в аддурилки, в закладки немножко и пару гостевых.
    Ещё вопрос такой JakoDorgen при генерации карты сайта делает её очень большой, а я прочитал что Яндекс банит если карта сайта больше 1024 страниц. Самому подрезать карту до 1024 или чё делать?

  • Slavak

    Нужен ли в дорвеи robots.txt и если нужен то что там запретить?

  • Kareg

    Пиши лучше в аську, в контактах есть она

  • ArtShok

    Вот она.. наболевшая тема.. Как раз вылетел абсолютно нормальный сайт, даже не ГС какой-нибудь… А на счет перехода на Гугл — на силу же не заставишь заказчиков отказаться от Яши. Тем более что примерно половина посетителей все равно оттуда идет.

  • Сонник

    Время свое возьмет и гугл будет в большем проценте поискового трафика рунета, уверен… Яндекс это компания, которая старается копировать идеи, а не вносить свои. Это не есть хорошо.

  • Вакцинатор

    ИМХО, Гугл никогда (даже капсом можно написать было) не будет номером первым в наших широтах. Ведь Яндекс — это не столько поиск сколько портал, с которого простому планктону/домохозяйке удобно начинать. А эту категорию мало беспокоит адекватность поиска — главное чтобы покрасивще.

    Что до “вылета абсолютно белых и пушистых сайтов”… Хм… такие разве бывают? :)

  • Kareg

    Ну а за счет чего яндекс так популярен и сидит в мозгах таких “домохозяек”? Реклама? Популярность? Всё это достаточно достижимо. А насчет белых и пушистых…  — согласен :)

  • ArtShok

    Чтобы россияне ушли от Яше к гуглу, надо как минимум тех, кто преподает информатику в школе/институте/на курсах обязать показывать ученикам/студентам/занимающимся пример поисковиков не только на примере Яндекса, как сейчас это делается. Тогда уже люди и сами будут думать, что им интересней/удобней. А так просто Яшу навязывают по умолчанию.

  • Kareg

    Ну тут уже субъективно от препода зависит. Вот еще в школе у меня препод по информатике всё призывал рамблером пользоваться :) А в институте на странице по умолчанию стоит Google, так что не все так плохо

  • ArtShok

    Вам повезло)) Во времена моего института яндекс пропогандировали насильно)))

  • Дмитрий

    Дохлые сервера Яндекса переполнены, и поэтому его тошнит от любой новой информации. Выкидывая сайты без разбора, Яша пытается поймать клиентов на свой платный каталог (ИМХО).

  • Lavrunya

    Яша пытается поймать клиентов на свой платный каталог (ИМХО).

  • Антон

    Мой сайт яндексом выдаётся на порядок лучше чем гуглом.
    Я уже сломал голову пытаясь разобрться в чем причина. Реально людей заходит в десять с чем то раз больше черезяндекс и позиции и кол-во выдачей намного лучше у яндекса.
    В чем искать причину?

  • Sun

    Да доры то влетают по 10-15к страниц за раз, когда всё стабильно работает. Просто иногда такая мертвая тишь стоит в Яндексе…