Релиз похожих Яндекс.Картинок

   Рубрика: Новости


Почти ровно год назад состоялся запуск бета-версии функции “похожие” в выдаче по картинкам в Яндексе. Бета-тестирование шло плодотворно — за этот год количество изображений в “похожем” поиске увеличилось ровно в 2 раза, а качество поиска стало на 50% лучше.

Что логично, функцией поиска похожих картинок пользуются в основном для тех запросов, где важен внешний вид товара товара, а не какие-либо его технические характеристики или функциональные возможности. Самый популярный пул запросов — запросы связанные с различной одеждой.

Сам смысл “похожего” поиска просто и понятен — он позволяет в один клик найти изображения крайне похожие на нужные вам. Главные критерии поиска — цветовая гамма, мета тэг alt, названия картинок на серверах, компоновка изображения.

Сейчас индексная база Яндекса осуществляет поиск по 4 миллиардам изображений, причем больше половины из них приходится на зарубежные сайты. И эта индексная база продолжает пополняться.

Кстати, если вам нужна работа в Омске, советую посетить сайт omsktut.ru. Хорошая база вакансий — вы обязательно найдет дело себе по душе.

Похожие записи: