Скрипт оценки конкурентности и эффективности ключевиков

   Рубрика: Сервисы и софт


Не важно какие сайты вы создаёте — дорвеи, мини-сайты, MFA, масштабные новостные порталы — нельзя переоценить важность правильного подбора ключевых слов. Конечно, здесь много факторов, но в данной статье я хочу вам представить скрипт для оценки конкурентности выбранных вами ключевиков, а соответственно и их эффективности. Автор данного скрипта предложил мне сделать обзор этого инструмента, а заодно и протестировать его — вещь полезная, разве я могу отказать?

Чем полезен подобный скрипт? А всё просто — чем менее конкурентен конкретный ключевик, тем проще по нему занять топовые позиции. Дорвейщикам так это вообще must have — из своих баз вы сможете отобрать только те ключевые слова, которые будут занимать хорошие позиции в серпе, тем самым существенно повысив эффективность ваших баз.

Автор скрипта использует свою собственную формулу расчета конкурентности ключевых слов, ибо стандартная (KEI = (запросы^2)/страницы), выдает неверные результаты при расчете параметра KEI (Keyword Effectiveness Index) для ВЧ-запросов.

Автор использует формулу ((log (Запросы)+1)^2/(log (Страницы)+10)^9)*10000000 , и описывает её:

Основной упор делал на то, чтобы избежать косяков стандартной формулы и при этом сохранить соотношение. Для этого взял логарифмы и повысил степени каждого элемента. Формула получилась визуально страшна, но при этом вполне работоспособна. На данный момент только ей и пользуюсь.. Она тоже сбоит, но в отличие от стандартной, на небольших цифрах (допустим если запросов 6 и страниц в выдаче 5, то KEI = 13894,19 ). Но это не страшно, т.к. этот ключевик сразу на виду становится, и понятно что под него продвигаться есть смысл большой.

Ещё немного слов от самого автора и немного конкретных цифр на данной страничке.

Итак, что же умеет данный скрипт, под названием Yandex Niche Spider?

  • Непосредственно расчет параметра KEI, для ваших ключевых слов, о нем говорилось выше.
  • Отображение количества морд сайтов, в ТОП-10 Яндекса по данному ключевику.
  • Отображение количества точных вхождений ключевика в title и сниппеты (которые частенько формируются из meta-description) в топ 1-50 выдачи Яндекса.
  • Возможность многопоточной работы и работы в фоне (без открытой вкладки в браузере).
  • Поддержка регионов Яндекса.

Особенности:

  • Скрипт написан на php.
  • Возможна работа на Денвере или любом другом хостинге с php5.
  • Необходимы расширения php5-dom, php5-mbstring.

Затестить онлайн-демку и понять что к чему, вы можете по данной ссылке. Внимание, демка очень ограничена.

Сама логика работы со скриптом крайне проста — вы забиваете в него ваши ключевики, а они отправляются на проверку. Чтобы скрипт работал быстрее и не обращался к вордстату для каждого ключевика — дописывайте к вами ключевикам частотность по вордстату. Ах да, если вам нужно проверить большое количество ключевых слов на конкурентность (более 1к) , то лучше делайте это в фоновом режиме.

Вообще, очень желательно, чтобы у ваших ключевиков была проставлена частотность. Если она не проставлена — скрипт обращается к сервису WordStat, и соответветственно, для избежания бана делает это с задержкой и в один поток. Следовательно, всё происходит крайне медленно. Чтобы всё работало многопоточно и быстро — используйте ключевики с частотностью.

Итого, на выходе получаем подобные данные, всё наглядно:

2010-06-22_205538

Полученные данные можно сохранить в текстовый файл, и там уже заниматься выборкой перспективных ключевиков.

Ну что я могу сказать. Теперь, помимо стандартного парсинга, чистки по блек листу/бесплатным запросам/нетематическим запросам, обязательным шагом будет прогон вашей базы через данный или подобный скрипт, для окончательной выборки ваших ключевиков для дорвеев/сайтов.

Важность подобного отбора ключевых слов сложно переоценить — больше кеев в топе >> больше у вас трафа. Не забывайте, что автор скрипта не я, стучитесь к нему — контакты ниже.

Кстати, исходный код открыт — вы можете дорабатывать скрипт под свои нужды и внедрять его в свои приложения.

Ссылка на страницу с информацией для покупки скрипта.

Контакты автора.

P.S. В качестве практики обмена постовыми, рекомендую вам заглянуть вам на блог под интересным названием “Записки Пенсионера“, и посоветую вам почитать статьи из раздела “10 sape-правил”.

Похожие записи:

  • alchy

    полезно,  — корм для мозга. и цена приемлема.
    спс…

  • Валентин

    Про количество морд в выдаче — вопрос спорный. из-за “ты спамный” повылазило много внутряков. так что, если из топ-10 морд будет 6, то по формуле получится, что запрос не ВК, хотя это не будет соответствовать действительности

  • okip

    этот скрипт автоматом подбивает слова в wordpress или ручками после их простовлять

  • Ivan

    okip, автоматом. Поюзайте, полезная вещь.

  • DrozD

    Че то у меня он не работает(

  • forex trader

    Хорошая штука, очень доволен. Доводит всё работу до полной автоматизации. Экономит кучу времени.

  • Рубль

    Это важный процесс отбора ключевых слов поэтому все так запущенно.

  • Святослав

    интересный скриптец.

  • Алекс

    О, точно нужно, спасибо автору :)

  • evgeniy

    начитаешся и умным себя чувствуеш)

  • Miha

    Очень полезный скрипт, спасибо большое!

  • MasterMaN

    Ну вот везет вам php’шникам а я когда-то по дурости сайт на html состряпал так и маюсь до сих пор с ним…